Rising League 2024

PRÉSENTÉE PAR

La Rising League 2024 est une compétition Rocket League 3v3 destinée aux équipes francophones en voie de professionnalisation. La saison 2024 est composée de deux splits, chacun composés d’une phase de championnat pour 8 équipes suivies de playoffs pour les 4 meilleures. Les deux derniers matchs des playoffs se joueront en LAN, à la FNAC Paris Bercy dans le cadre du FNAC Gaming Tour 2024. A la fin des deux splits, les deux meilleures équipes de la saisons s’affronteront en finale sur scène à la Paris Games Week. 15 000€ de cash prize sont en jeu !

Format

  • Deux splits, Spring & Fall, au format identique
  • 4 Open Qualifiers pour déterminer 8 équipes qualifiées
  • Un championnat à 8 en round robin, BO5, online
  • Les quatre premiers se qualifient pour les playoffs
    • upper final & lower semi : BO7, online
    • lower final & grande finale : BO3 de BO7, offline
  • Les deux meilleures équipes de la saison s’affronteront pour la grande finale à la Paris Games Week

Les équipes

  • Madcap : Tossis, FuNoX & Rust ez95 (S: Sotex)
  • Caldya E-Sport : Mimillo Sama, Eclispe & Seboraah (S: Citron, Mihno)
  • DayLight ESC : fleikoo, Mat. & Skyrix (S: ClédouZ)
  • Motorsport : Thyyder, EleXiT & bluey (S: Kirikou, MayKo)
  • SAUDADE : Saizen, mtzR & Rysfox
  • Strawberries : Tjester, Iryzer & TehQoz
  • Valiant : Ekon, GiuK & Mozarrella (S: Kerian)
  • Solary : Kaydop, Chausette45 & Aztral (S: BatOu)

Classement

Calendrier Split 1

  • League Play, semaine #1 : lundi 6 mai, 19h-23h
  • League Play, semaine #2 : mardi 7 mai, 19h-23h
  • League Play, semaine #3 : lundi 13 mai, 19h-23h
  • League Play, semaine #4 : mardi 14 mai, 19h-23h
  • League Play, semaine #5 : lundi 20 mai, 19h-23h
  • League Play, semaine #6 : mardi 21 mai, 19h-23h
  • League Play, semaine #7 : lundi 27 mai, 19h-23h
  • Playoffs, jour #1 (lower semi & upper final) : mardi 28 mai, 20h-22h
  • Playoffs, jour #2 (lower final) : samedi 8 juin
  • Playoffs, jour #3 (grande finale) : dimanche 9 juin

Semaine #1 - 6 mai

  1. DayLight ESC 1 – 3 Strawberries
  2. Caldya E-Sport 0 – 3 Valiant
  3. Madcap 1 – 3 Solary
  4. Motorsport 2 – 3 SAUDADE

Semaine #2 - 7 mai

  1. Caldya E-Sport 0 – 3 SAUDADE
  2. Solary 3 – 1 Strawberries
  3. Madcap 0 – 3 Valiant
  4. DayLight ESC 3 – 2 Motorsport

Semaine #3 - 13 mai

  1. Solary 3 – 0 Motorsport
  2. Madcap 0 – 3 Strawberries
  3. Caldya E-Sport 3 – 2 DayLight ESC
  4. Valiant 0 – 3 SAUDADE

Semaine #4 - 14 mai

  1. Solary 3 – 1 Caldya E-Sport
  2. Madcap 1 – 3 SAUDADE
  3. Valiant 3 – 1 DayLight ESC
  4. Strawberries 2 – 3 Motorsport

Semaine #5 - 20 mai

  1. Madcap vs Motorsport
  2. SAUDADE vs DayLight ESC
  3. Strawberries vs Caldya E-Sport
  4. Valiant vs Solary

Semaine #6 - 21 mai

  1. Strawberries vs Valiant
  2. Motorsport vs Caldya E-Sport
  3. SAUDADE vs Solary
  4. Madcap vs DayLight ESC

Semaine #7 - 27 mai

  1. Madcap vs Caldya E-Sport
  2. SAUDADE vs Strawberries
  3. Motorsport vs Valiant
  4. DayLight ESC vs Solary

Cash prize

15 000€ au total

  • 6 000€ par split :
    • 1er : 3 000€
    • 2ème : 1 500€
    • 3ème : 900€
    • 4ème : 600€
  • 3 000€ pour le vainqueur de la grande finale

Règlement

  • Aucun report de match du league play ne sera accepté –  les équipes qualifiées seront tenues de s’assurer de leur disponibilité sur les créneaux de la compétition.
  • Chaque équipe doit compter à tout moment sur le terrain un minimum de deux joueurs français, belges, suisses, monégasques ou luxembourgeois.
  • Règlement complet

Archives